Как помочь жене с малышом

Ребенок – ваше общее маленькое чудо, заботиться о котором вам с женой предстоит вместе.

Время чтения: 4 минуты
В твоей семье появился долгожданный малыш? Поздравляем! Наступает один из самых радостных и волнительных этапов в твоей жизни. Ребенок – ваше общее маленькое чудо, заботиться о котором вам с женой предстоит вместе. После родов женщине нужно время на восстановление сил, поэтому сейчас ей так необходима твоя помощь и поддержка. Не беспокойся, наши советы помогут тебе стать самым заботливым и внимательным папой и мужем!

Оформление документов

Человек родился! Маленькому гражданину понадобится полный пакет документов. Будет здорово, если ты поможешь жене в решении этого вопроса и самостоятельно оформишь свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, полис ОМС, прописку, а также различные выплаты. Небольшая подсказка: на сайте Госуслуг есть подробная инструкция, как проще и без очередей это сделать.

Домашние дела

Если есть возможность, возьми на работе отпуск на пару недель после выписки супруги из роддома. В первое время у мамы будет много забот по уходу за малышом, а на ежедневные дела может совсем не оставаться времени. Поэтому постарайся максимально освободить жену от домашних хлопот: уборка, запуск стиральной машинки, глажка, мытье посуды, покупка продуктов в магазине. Чтобы ничего не забыть, составь чек-лист и поставь напоминание в телефоне. Если жена не успела приготовить ужин к твоему возвращению с работы, не беда – всегда можно заказать доставку готовых блюд.

Уход за малышом

В первые недели малыш может довольно часто (иногда по 5–6 раз за ночь) просыпаться по разным причинам. Постарайся быть рядом с супругой: возьми малыша на руки, поменяй подгузник. Когда ребенка беспокоят колики, ты можешь покачать его на руках, положить к себе на живот или поговорить с ним. Низкий мужской голос успокаивает детей. 

Наверняка, вначале ты будешь не в восторге от смены памперсов, купания или укачивания малыша. Но совсем скоро ты освоишь все навыки, а впоследствии будешь с улыбкой вспоминать эти трогательные моменты отцовства. Ведь чем больше усилий ты вкладываешь в процесс воспитания и ухода за ребенком, тем крепче станут ваши отношения в семье, тем больше бонусов ты получишь потом.

Поддержка женщины

Не удивляйся, если твоя милая супруга после родов превратится на какое-то время в тигрицу. Во всем виноваты гормоны. Они будут бушевать еще некоторое время, пока не наладится лактация. В этот момент у женщины может часто менять настроение. Любая мелочь способна вывести ее из равновесия – будь то разбитая кружка или оторвавшаяся пуговица. Не волнуйся, это временное явление, наберись терпения – скоро этот период закончится.

Как можно чаще проявляй внимание и заботу, хвали жену за любые мелочи. Женщина почувствует, как ценно то, что она делает, в глазах любимого человека, и это прибавит ей сил. Принеси после работы букет цветов и вместо тысячи слов просто обними ее.

А еще важно давать жене время побыть одной или просто поспать. Сходить в салон красоты, встретиться с подругами, пробежаться по магазинам - после такой «перезагрузки» твоя любимая вернется домой отдохнувшая и с хорошим настроением. Отдых от домашних дел, внимание, помощь и любовь со стороны близких людей помогают избежать проблем с лактацией [1]. 

Если женщина кормит грудью, в первые несколько месяцев ей нужно будет соблюдать довольно строгую диету, чтобы избежать проблем с пищеварением у малыша. Папе тоже желательно воздержаться от заморских деликатесов, дабы не раздражать жену. Будь с ней заодно, правильное питание и тебе пойдет на пользу!


Жизнь после рождения ребенка - непростой этап для любой пары. В этот момент важно уделить особое внимание супруге. Ведь, как известно, спокойная и отдохнувшая мама — залог счастливой семьи.


Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

1. Е.Фатеева, Ж. Цареградская «Грудное вскармливание и психологическое единство «Мать и дитя», Москва, 2000.


RU-SIMILAC-2200012
Как помочь жене с малышом
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.