Фото на память. Как спланировать фотосессию с маленьким ребенком?

Семейная фотосессия совсем скоро? Что важно знать, чтобы избежать неприятных сюрпризов и получить отличные фотографии? Советы от семейного фотографа.

Время чтения: 5 минут

Красивая и хорошо спланированная фотосессия с ребенком останется в памяти семьи на долгие годы. Моменты счастья, улыбки или слезки, запечатленные на снимках, перенесут вас в прошлое, напомнив о тех самых неповторимых моментах.

Фотографироваться с ребенком — совсем непростое и ответственное занятие, к которому нужна серьезная подготовка. В этой статье мы приготовили советы от опытного семейного фотографа, которые помогут заполучить потрясающие живые кадры, наполненные любовью и теплом.

Выбирай именно детского фотографа

Есть много способов организовать съемку с маленьким ребенком. Например, когда ты с мужем или самостоятельно выбираешь фотографа, специализирующегося именно на детской съемке, то сразу получаешь очевидные преимущества. Такой фотограф привезет с собой соответствующий реквизит и иногда даже смешную или необычную одежду для ребенка, например, комбинезончики с ушками, хвостиками и лапками.

Он умеет найти особый подход к ребенку и его семье и не станет переживать, если что-то пойдет не по плану: с пониманием отнесется к тому, если ребенок будет капризничать или уснет прямо на фотосессии. Профессионал заранее предусмотрит такие варианты и перестрахует и себя, и своего клиента, чтобы не потерять драгоценного времени и хороших снимков. У него есть советы на все случаи жизни: если малыш заснул, значит, будут фотографии со спящим младенцем и бодрствующей мамой рядом — очень жизненно, согласись?

Если ребенок капризничает, фотограф поспешит запечатлеть момент, когда родители бросились его успокаивать. Такие кадры чаще всего нравятся мамам и папам намного больше, чем те, где все аккуратно одеты и послушно смотрят в камеру в статичных позах!

Приготовь список идей и пожеланий для фотографа

Такой список сэкономит время и твоей семье, и фотографу.

Может быть, тебе всегда хотелось семейной фотосессии в одинаковой одежде (пижамы, свитера, костюмы). Тогда сообщи фотографу цвет и фасон, чтобы ему легче было подобрать реквизит, который будет лучше всего сочетаться с нарядами и гармонично смотреться в кадре.

Если у тебя есть сценарий съемки, то его тоже можно и нужно заранее показать фотографу или вместе над ним поработать.

Избегай неожиданностей

Если ты хотела пригласить на фотосессию бабушку с дедушкой — прекрасно! Главное, чтобы для фотографа это не стало сюрпризом. Возможно, тебе с мужем стоит попросить их присоединиться к вам не с самого начала съемок, а через час или полтора, когда все основные снимки уже будут сделаны. Такое планирование поможет избежать суеты, чтобы не отвлекать ни маленькую модель, ни родителей, ни самого фотографа от процесса фотосессии.

Лучше больше, чем меньше

Если ты сомневаешься, взять ли с собой то миленькое розовенькое платьице, или лучше золотистое, бери сразу два! Никто не знает, как быстро вы снимете все запланированные образы. Лучше, если платье вернется домой, чем жалеть, что его не взяли.

Возьми с собой перекус

Фотосессия, по опыту, может занять от 1,5 до 5 часов! Часто съемки происходят в фотостудии, и там негде купить еду. То же относится и к прогулкам на улице. Удобно, если с собой будут фрукты, пюрешки и печенья для ребенка, а также вода и сок, например. А для себя — бутерброды и термос с кофе или чаем!

Учти сезонность

Если съемки запланированы летом, возьми с собой крем от загара, головные уборы и больше воды. Если съемки зимой, то приготовь побольше одежды, носовых платочков и сменную обувь, а еда должна быть горячей. Если съемки будут осенью, смотри заранее прогноз погоды, чтобы не прогадать с одеждой.

Если вам с малышом предстоит атмосферная съемка в Новый год или Рождество, нужно быть готовым к тому, что на фото могут оказаться другие люди, случайно попавшие в кадр вместе с вами.

Если съемка будет в фотостудии

Когда съемка должна проходить в фотостудии, фотографы советуют подумать о няне для ребенка. Если она есть, смело приглашай ее с собой. Она сможет побыть с ребенком, пока маме делают прическу и макияж.

Няня будет очень кстати, пока фотограф работает с родителями, и сможет здорово облегчить процесс съемок, если ребенок совсем маленький.

Как ты поняла, успех съемки — в хорошей организации! Теперь ты знаешь, как подготовиться к процессу съемки, чтобы все прошло гладко. Но самое важное — быть в хорошем настроении, потому что улыбка решает все!

Хороших вам снимков!

-SIMILAC-2000089

Фото на память. Как спланировать фотосессию с маленьким ребенком?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.