Как подготовиться к отпуску с маленьким ребенком

Маленький ребенок — не причина отказываться от путешествий, особенно если до места отдыха можно добраться самолетом или на поезде. Чем раньше ребенок привыкнет к передвижениям, тем легче и комфортнее будет переносить любые поездки. Мы поделимся с тобой секретами, как обеспечить спокойные и счастливые каникулы с грудным ребенком.

Время чтения: 7 минут

Кто сказал, что с маленьким ребенком нужно сидеть дома? Если вы любите путешествовать, то не стоит из-за малыша лишать себя радости открытия новых городов и стран. Путешествовать с грудными детьми можно на чем угодно: поезд, автомобиль, самолет. Но, выбирая вид транспорта, помни, что главное — комфорт и безопасность.

Если ты выбрала перелет, не забудь взять питьевую воду. На взлете и посадке у детей часто закладывает ушки, поэтому они начинают плакать. Всего несколько глотков воды, соска или мамино молоко помогут быстро решить проблему.

Большинство авиакомпаний не предоставляют дополнительного места детям до двух лет. Поэтому будь готова, что малыша придется все время держать у себя на руках.


Акклиматизация. Педиатры не советуют выбирать дальние экзотические страны для путешествий с малышом: долгий перелет и смена климата могут плохо сказаться на самочувствии малыша.
Акклиматизация у малышей, как правило, проходит легче, чем у старших братьев и сестер. Однако для адаптации к новому климату и режиму потребуется время. Педиатры советуют планировать путешествие минимум на 14 дней. В первые дни на море необходимо соблюдать осторожность с солнечными ваннами и купанием. Лучшее время для посещения пляжа — до 11 и после 16 часов. Во время пляжного отдыха с маленьким ребенком голова малыша всегда должна быть покрыта панамкой или косынкой. На нежную кожу нанесите солнцезащитный крем с высокой степенью защиты.

Еда. Проблем с питанием грудничка в дороге и на отдыхе не будет, если ты предусмотрительно возьмешь с собой чистую воду, привычную смесь и баночки с детским питанием. Узнай заранее, можно ли поблизости купить привычную вам смесь Similac Gold 3. Например, Similac Gold 3: уникальный состав обеспечит комфортное пищеварение и укрепление иммунитета. Если такой возможности не будет, рассчитай, сколько смеси потребуется захватить с собой на время отдыха.

Режим дня. Старайся сохранить привычный для малыша режим сна, кормлений и прогулок. Это поможет тебе избежать детских капризов, а ты сможешь выкроить время для себя.
Порой много новых эмоций и впечатлений мешают малышу заснуть. Поэтому в первые несколько вечеров на новом месте удели чуть больше внимания ребенку перед тем, как уложить его спать. Это поможет малышу успокоиться и настроиться на хороший сон.

Гигиена. На отдыхе тебе точно понадобятся подгузники. Количество рассчитай по длительности путешествия и ещё 2-3 штуки захвати на всякий случай. Однако на весь отпуск не стоит закупаться впрок, ведь подгузники продаются везде. А еще возьми с собой упаковку одноразовых пеленок и влажные салфетки, они нужны всегда.

А также не забудь про средства по уходу:

  • увлажняющий детский крем;
  • присыпка;
  • детский шампунь;
  • детское мыло;
  • ватные палочки и диски.

Развлечения. Даже самым маленьким деткам нужны игрушки. Обязательно прихвати любимого зайца или машинку, они будут напоминать о доме и помогут карапузу хорошо чувствовать себя на новом месте.
Также стоит взять на отдых пальчиковые куклы (они пригодятся и в дороге), набор для игр в песке (лопатка, ведерко, грабли, формочки), машинку с откидным кузовом. Годовалые дети обожают собирать ракушки и камешки, эти развлечения хорошо развивают мелкую моторику. Однако внимательно следи за ним во время таких игр: малыши любят пробовать все новое на зуб.

Детский чемоданчик. Основная задача родителей во время отпуска — обеспечить малышу комфорт, тогда и маме с папой отдых будет в радость. Для ребенка желательно снарядить сумку или чемодан отдельно. Чтобы при необходимости не перерывать кучу детских вещей, разложи их по отделениям, так будет проще найти нужное. Итак, что положить в чемоданчик малышу:

  • несколько головных уборов;
  • пляжные принадлежности (круг, жилет, полотенце, пляжный костюм или плавки);
  • пустышку на цепочке, прорезыватели для зубов (если режутся зубки);
  • теплое одеяло и подушку (в дорогу и на случай прохладных вечеров на отдыхе);
  • удобную обувь;
  • сменную одежду и подгузники из расчета количества дней на отдыхе;
  • поильник или бутылочку;
  • детское питание;
  • игрушки;
  • москитную сетку на коляску.

Передвижение. Нецелесообразно тащить с собой в путешествие громоздкую коляску. Для уверенно сидящего малыша возьми складную прогулочную коляску-трость. Ее разрешается перевозить в самолете в ручной клади. Если она раскладывается полностью или до положения полулежа, малыш сможет отлично спать во время вечерних прогулок или на пляже, пока родители купаются в море.
Качественный безопасный эргорюкзак — лучший девайс для путешествий. Он позволяет путешествовать с малышом везде, где с коляской было бы неудобно. Кроме того, освобождает мамины руки, что немаловажно.
Если вы отправляетесь в путешествие на машине, приобретите детское автомобильное кресло с ремнями безопасности. В нем ребенок будет чувствовать себя удобно и комфортно, да и маме не придется всю дорогу держать его на руках.

Детская аптечка. Максимально продумай, что положить в аптечку малыша. А также обязательно проконсультируйся с педиатром.

В любом случае с собой нужно взять:

  • градусник;
  • антисептик, пластырь;
  • защитные средства от насекомых и после укусов;
  • солнцезащитный крем с высокой степенью защиты.

Документы. В поездку не забудь взять необходимые документы, среди которых паспорт, свидетельство о рождении, медицинский полис или страховка. Если летите за границу, нужно получить для ребенка отдельный загранпаспорт. Об этом стоит позаботиться заранее! Помни, что для выезда за границу ребенка в сопровождении только одного родителя нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд. Если малыш едет с другими родственниками, понадобится доверенность от обоих родителей.

Обязательно проконсультируйся с педиатром относительно выбора места путешествия и состояния здоровья своего ребенка. Возможно, нелишним будет сделать несколько профилактических прививок. Поэтому посещение врача при планировании поездки с маленьким ребенком – обязательный элемент.

Не пренебрегай медицинской страховкой. Да, она стоит дороже, чем взрослая, но в путешествиях с детьми спокойствие и безопасность — бесценные вещи. А потому не стоит скупиться, лучше потратить деньги, застраховав ребенка, и быть уверенной, что в непредвиденной ситуации вам обязательно окажут помощь.

Не бойся поездок с маленьким ребенком. Ведь самое главное и в дороге, и на отдыхе — это спокойствие и положительный настрой родителей. И тогда первое путешествие с малышом станет прекрасным и интересным эпизодом вашей новой жизни.

-SIMILAC-2000092

Как подготовиться к отпуску с маленьким ребенком
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.