Как развлечь малыша

Наши лайфхаки помогут тебе весело провести время с ребенком!

Время чтения: 4 минуты
Зачастую молодой отец приходит с работы и не знает, как себя вести с ребенком. Во что поиграть? И если мама за целый день уже придумала двадцать разновидностей игры в прятки, то папе после рабочего дня бывает сложно переключиться. Не волнуйся! 

Погремушки

До 3 месяцев (пока малыш не может держать головку) тебе помогут разноцветные погремушки. Положи кроху на спину и по очереди доставай игрушки: можно отводить их то в одну, то в другую сторону, прятать за спину. Круто, если у твоего малыша в кроватке есть музыкальный мобиль: крутящиеся мягкие игрушки на время займут его. Отличные помощники — цветные браслеты на руки и носочки на ножки. Кроха с удовольствием будет их рассматривать и, возможно, попытается их стянуть.

Если ребенок не хочет лежать в кроватке, возьми его на ручки, покачай и расскажи какую-то историю. Говори максимально четко и спокойно, так происходит обогащение пассивного словарного запаса малыша.

Прятки

Все дети обожают играть в прятки, причем в любом возрасте. Вариантов игры очень много: закрой на несколько секунд свое лицо руками («ку-ку»), а потом открой. Можно прятать самого малыша, накрывая его пеленочкой на некоторое время. Такие прятки обязательно сопровождай словами: «Где наш папа? Вот он! А где наш малыш? Куда же он спрятался? Ах вот он!» Следи, чтобы ребенок не испугался; если начал плакать — прекрати игру и возьми его на руки.

Грызунки

В 4–6 месяцев у крохи начинают резаться зубки, он может грызть все подряд, чтобы почесать десны. Твои помощники — прорезыватели и резиновые игрушки. Разложи их перед малышом на разном расстоянии, пусть попробует дотянуться до игрушки или доползти. Откусывание уха резиновой киске может надолго занять ребенка. Но помни, что все игрушки должны быть чистыми, а пространство, где играет ребенок, — максимально безопасным.

Самолет

Веселое развлечение — игра в самолетик. Подними малыша за подмышки и покачивай в разные стороны, будто он настоящий беспилотник. Или другой способ: положи его на предплечье животиком вниз, держи одной рукой под грудь, а другой придерживай спинку и поднимай вверх. Для полноты эффекта изобрази звук летящего самолета.

Но будь осторожен, соблюдай технику безопасности при полете!

Бокс

Это очень веселая игра для папы с ребенком! Пока кроха лежит на спинке, держи над ним яркий воздушный шар на расстоянии примерно 10–15 см. Сначала малыш будет наблюдать за тем, как шар качается, а через некоторое время попробует ударить по нему ручкой или ножкой. Первоначально его движения будут случайны, но со временем кроха станет делать это целенаправленно.

Качели

Когда малыш научился самостоятельно сидеть, можно поиграть с ним в качели. Сядь на стул, положи ногу на ногу и посади ребенка себе на лодыжку. Возьми его за руки или поддерживай за локти. А теперь покачивай ногой сначала медленно, потом чуть быстрее. Действия можно сопровождать словами «высоко» и «низко». Ребенку весело, и для тебя отличная тренировка!

Здорово, если ты научишься делать легкий поглаживающий массаж своему ребенку и качать его на фитболе. Это не только доставит вам обоим удовольствие, но и принесет пользу здоровью. А в хорошую погоду можно отправиться на прогулку в ближайший парк.


Роль папы в воспитании и развитии ребенка трудно переоценить. С младенческого возраста общение с отцом так же важно, как и с матерью. Кроме положительных эмоций, совместные игры помогают ребенку узнавать окружающий мир, расширять пассивный словарный запас, тренировать пальчики и многое другое.

RU-SIMILAC-2200016
Как развлечь малыша
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.