Музыка для грудничка. Как она влияет на малыша и его маму?

Когда знакомить ребенка с музыкой? Укладывать кроху спать в тишине или напевать ему колыбельную? Ответы на эти вопросы ждут тебя в нашей новой статье: «Музыка для грудничка. Как она влияет на малыша и его маму?»

Время чтения: 2 минуты

Уже в чреве матери ребенок способен воспринимать и запоминать музыку, которую он слышит. Причем эти мелодии он может распознать даже год спустя после рождения*.

В этой статье мы собрали для тебя 5 доводов в пользу того, чтобы музыка присутствовала в жизни грудного ребенка:

1. Успокаивающее действие. «Музыка, которую слушает беременная женщина, оказывает не только успокаивающее действие на нее саму, но и положительно влияет на ребенка в утробе», — считает эксперт по музыке, доктор Ибрахим Х. Балтаги**. По его словам, музыка пробуждает эмоции, поэтому совместное прослушивание приятных мелодий — это широко известный способ для успокоения малыша.

2. Колыбельные помогают засыпать. Музыка может стать целым ритуалом перед ночным сном, например. Когда ты будешь включать колыбельные или просто приятные слуху мелодии (шум моря, шелест листвы, пение птиц, шум ветра), малыш через какое-то время начнет интуитивно понимать взаимосвязь музыки и сна и станет быстрее и лучше засыпать. Если ребенок совсем не хочет засыпать, ворочается и сам себя будит ручками, спой ему тихую песенку или колыбельную. Мамины колыбельные песни быстро успокаивают, помогая заснуть.

3. Положительное влияние на развитие ребенка. Исследования французских ученых показали, что музыка не только привлекает внимание маленького ребенка, но и помогает устанавливать с ним контакт. Музыка «...оптимизирует ритмы работы мозга и тем самым лучше подготавливает его к получению потоков информации, улучшает его коммуникационные возможности», — считает Даниэл Шон, директор исследовательского отдела Института нейронаук при Национальном научно-исследовательском институте здравоохранения и медицины***.

4. Прослушивание музыки помогает научиться выражать свои эмоции и делиться чувствами. Доктор Ибрахим Балтаги** уверен, что даже в раннем возрасте дети могут раскачиваться, подпрыгивать и двигать ручками в такт мелодии. Попробуй понять, какие именно мелодии нравятся твоему малышу: классические или современные, джаз или поп? Ведь довольный малыш — радостная мама.

5. Музыка сближает. Она не знает границ. Замечала, что песня на незнакомом тебе языке может влюбить в себя с первых нот, потому что музыка интернациональна? Музыка воздействует на те части мозга, где зарождаются способности человека к сопереживанию, доверию и сотрудничеству, и этим, возможно, объясняется, почему она не была предана забвению ни в одной из мировых культур.

Не бойся нарушать тишину, смело наполни вашу жизнь прекрасной музыкой, и результат не заставит себя ждать!

-SIMILAC-2000088

* Эмманюэль Биган (Emmanuel Bigand), директор Лаборатории по изучению проблем развития, действующей при Университете Бургундии, соавтор книги «Музыка и мозг» (Musique et cerveau.Nouveaux concepts, nouvelles applications, 2012).

** Материал Юнисеф. https://www.unicef.org/eca/ru/родительство/развитие-ребёнка/влияние-музыки-на-развитие-ребёнка.

*** Материал «Ученые установили благоприятное влияние музыки на развитие детей». 11.07.2018. https://nauka.tass.ru/nauka/5364455.

Музыка для грудничка. Как она влияет на малыша и его маму?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.