Как эффективно организовать удаленную работу мамы в декрете?

Ты такая активная, что не можешь представить свою жизнь без работы? Возможно ли совмещать работу из дома с декретом? Об этом читай в нашей новой статье.

Время чтения: 3 минуты

Если ты твердо решила совмещать заботу о своем малыше с работой из дома, у нас есть несколько лайфхаков, которые помогут тебе делать это максимально эффективно.

Без жестких дедлайнов

Если ты соглашаешься продолжать работать в той же фирме, откуда ушла в декрет, то стоит сообщить руководителю, что, скорее всего, не сможешь придерживаться жестких дедлайнов. Все же ребенок будет всегда в приоритете. Презентации, переводы и курирование проектов вполне совместимы с декретом и удаленным режимом работы. Здесь не стоит переживать, главное ― рассчитывать свои силы и не перегрузить себя.

Меньший объем

Из дома работать обычно сложнее, потому что вокруг много отвлекающих факторов: громко работающий телевизор в соседней комнате, кот или собака, которые требуют твоего внимания, домашние хлопоты и, конечно, малыш, с которым нужно вовремя погулять, сходить по делам и накормить. Но если начать с небольшого объема работы, совсем скоро поймешь, с какой скоростью справляешься с ним, ― и постепенно можно будет увеличить нагрузку.

Рабочее место

Позаботься о том, чтобы твое рабочее место было удобным: кресло, настольная лампа и достаточно широкий стол. Не экономь на покупке кресла или стула: спина у тебя одна, и ее стоит беречь! На рабочее место должно быть приятно возвращаться. И тебе будет легче настроиться на работу, если работать в одном и том же месте, а не в кровати или на диване с компьютером на коленях.

Возможность уединиться

Будет здорово заручиться поддержкой близких в этом вопросе. Если все будут знать, что есть один час, в который к тебе никто не обращается и не тревожит тебя, удастся спокойно поработать. Только кажется, что час ― это мало. На самом деле, выключив все уведомления, можно эффективно поработать. Удобнее всего назначить такой час на время дневного или ночного сна твоего малыша.

Планировать

Закладывай на выполнение задач больше времени, чем тебе понадобилось бы на ее выполнение в офисе. Бессонная ночь, проведенная с малышом, не может не оставить тебе сил на работу. Но если ты заложила на ее решение больше времени, получится выполнить её без лишних переживаний!

Повысить квалификацию или получить второе образование

У тебя достаточно серьезные планы на декрет? Тогда можно получить высшее образование или выучить иностранный язык онлайн. Достаточно выбрать специальность, высшее учебное заведение и начать обучаться удаленно. ВУЗ может быть в другом государстве, а учиться можно на иностранном языке и получить диплом дизайнера интерьеров, фотографа, журналиста, юриста, преподавателя, не выходя из дома. А готовиться к занятиям почти везде можно в комфортном для тебя темпе. Если платное обучение тебе пока недоступно, надо поискать и выбрать понравившийся бесплатный курс. А еще не забывай, что многие университеты мира сегодня выкладывают свои лучшие лекции онлайн совершенно безвозмездно.


Главное, помни: ни одна работа не стоит твоих недосыпов и нервов. Если понимаешь, что работа не идет, лучше поспать, а потом продуктивнее поработать.

Надеемся, что наши советы помогут сделать твою работу комфортнее!

-SIMILAC-2000125

Как эффективно организовать удаленную работу мамы в декрете?
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.