Хобби для мамы в декрете

Чем заняться активной маме в декрете? У нас есть несколько идей специально для тебя!

Время чтения: 7 минут

Декрет для многих женщин — прекрасное время, о котором потом вспоминают с особой любовью. Ведь можно целиком посвятить себя приятным заботам о ребенке, а еще успеть освоить новую профессию, получить второе образование или найти себя в увлечении каким-то занятием.

Надеемся, что в этой статье ты непременно найдешь подходящую тебе идею, которая поможет скрасить декретные будни. Мы выбрали несколько вариантов хобби, которые не требуют дорогостоящих вложений, и ты сможешь заниматься ими дома — нужно только желание.

Кулинарные эксперименты

Умение хорошо готовить — навык, который полезен любой женщине, ведь так здорово порадовать своих близких и друзей кулинарными шедеврами. Находясь в декрете, ты довольно много времени проводишь дома, а значит, это самое подходящее время для твоих начинаний. Умение хорошо готовить - вовсе не природный дар, а результат упражнений и экспериментов на кухне.

Начать можно с видео-рецептов: сейчас в интернете многие блогеры и известные повара с радостью делятся своими умениями. Наглядно видеть, как идет весь процесс приготовления, — это оптимальный способ быстро и просто научиться готовить, ведь все рецепты показывают пошагово: смотри и применяй!

Еще один способ научиться готовить что-то необычное — кулинарные мастер-классы, есть несколько форматов: тебе присылают персональные ссылки на видеоуроки или проводят занятия онлайн. Профессионалы всегда смогут подсказать, как сделать правильно, если что-то не получается.

Выучить новый язык, который давно нравится

Каждый новый язык расширяет сознание человека и его мир. Если тебе всегда хотелось выучить английский, испанский, французский или даже китайский, смело приступай!

Для того чтобы освоить азы иностранного языка и суметь строить предложения, потребуется не так много времени, как кажется на первый взгляд. Люди, которые знают несколько языков, утверждают, что при изучении важна системность. То есть достаточно уделять занятиям 15–30 минут, но действительно каждый день!

Лучше всего найти преподавателя: даже когда с ним занимаешься всего 1 раз в неделю, результат не заставит себя долго ждать. Но если ты решила начать изучение языка самостоятельно, без помощи преподавателя, есть несколько подсказок, которые помогут тебе действовать по плану:

  1. Выбери учебник, проконсультируйся на форумах, какие учебные материалы лучше всего подойдут для новичка.
  2. Изучи алфавит и правила чтения иностранного языка, найдя уроки на видеосервисах.
  3. Приступай к отработке произношения слов.
  4. Формируй словарный запас по темам и учи грамматику.
  5. Для того чтобы полностью погрузиться в языковую атмосферу, смотри или слушай новости на новом языке, читай простые тексты и учи стихи или песни.

Создание украшений

Изготовление бижутерии своими руками — прекрасное увлечение: успокаивает нервную систему и развивает художественный вкус, а еще приносит огромную радость от созерцания готового результата.

Для начала нужно определиться с материалами, из чего именно ты бы хотела делать украшения. Сегодня материалов масса: проволока, бисер, полимерная глина, пластик, дерево. Также тебе понадобятся инструменты для изготовления бижутерии, фурнитура, заготовки. Все это лучше подготовить заранее, купить все можно в специализированных магазинах товаров для хобби. 

Но не спеши делать покупки и творить. Сначала обдумай, какую вещь хочешь сделать, будет это браслет, нагрудное украшение или серьги. Можно предварительно нарисовать эскиз, он поможет более явно выразить желаемый результат или найти какой-то готовый пример в интернете. Посмотри заранее несколько мастер-классов, которые дадут базовые понятия о создании украшений, или выбери книгу с красивыми моделями. Что-то непременно удастся повторить!

Только не забывай убирать все эти мелкие предметы подальше от ребенка - ведь ему будет так интересно засунуть себе в ушко или носик одну из этих бусинок.

Начни рисовать

Рисовать можно научиться самостоятельно. Способов очень много: это могут быть курсы онлайн, специальные приложения, индивидуальные уроки, книги или методические пособия.

Для начала неплохо определиться, что именно хочешь рисовать, выбрать жанр и технику. Это может быть акварель, гуашь, графика, пастель, цветные карандаши — вариантов масса. Даже если у тебя есть всего 20-25 минут в день, можно добиться отличных результатов, уделяя это время занятию регулярно. Лучше всего начать с копирования: найди пошаговые инструкции и срисовывай изображения.

Рисование — это навык, который развивается по мере практики. Все великие художники начинали с малого. Следуй их примеру. А когда твой малыш подрастет — будешь учить и его.

Вспомни о вязании

Как тебе идея связать шарф, носочки или свитер себе, мужу и ребенку? Даже освоив элементарную технику вязания лицевыми петлями, можно достаточно быстро связать красивые и практичные вещи. Спицы или крючок, четыре спицы или две — выбирать тебе!

Если такие способы покажутся тебе сложными, можно попробовать связать пушистое одеяло малышу крупной плюшевой пряжей руками, без спиц. В любом специализированном магазине тебе посоветуют и помогут с выбором. Петли получаются идеально ровными, а вязка занимает совсем мало времени!

Освоить эту и другие техники тебе могут помочь мама, бабушка, свекровь, а если они живут далеко, поищи онлайн-уроки на видеосервисах.

Стоит только начать, и тебя будет не оторвать.

Разводить комнатные растения

Если ты любишь цветы, то наверняка сможешь найти время на уход за ними, органично  вписав их в интерьер. Растения не только украсят квартиру или дом, но и принесут пользу для здоровья всей твоей семьи. Главное — правильно их выбрать: не колючие и не слишком капризные в уходе.

Например хлорофитум хохлатый: он прочно утвердил за собой репутацию естественного биологического фильтра воздуха. Этот цветок хорошо растет и не требует особых забот. Он великолепно смотрится в интерьере, при этом еще и приносит пользу.

Кроме того, ты можешь вырастить из семян пряные травы для чая: мяту, мелиссу, чабрец, ромашку. Ведь действительно очень приятно выпить чаю с мятой или мелиссой, которые выросли у тебя на окне!

А весной можно высадить однолетние и многолетние цветы в кашпо на балкон или просто на подоконник: петунии, календула, бархатцы и даже лаванда будут цвести 4–5 месяцев!

Любое занятие, которое ты выберешь, доставит удовольствие уже в процессе. А результат точно приведет тебя в восторг! Будет ли это твоя картина, красивые бусы или выращенный цветок — решать только тебе! Дерзай, и все обязательно получится!

-SIMILAC-2000127

Хобби для мамы в декрете
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.