10 неделя беременности

Время чтения: 3 минуты

Письмо малыша

Привет, дорогая мама,

Пока ты еще не знаешь, мальчик я или девочка, но, если я мальчик - тебе может быть интересно узнать, что 10-я неделя очень важна для меня, потому что мои маленькие яички начали вырабатывать мужской половой гормон тестостерон.

Это знаменательная неделя, потому что произошло много интересного:

  • Эмбриональный хвост, расположенный на в нижней части позвоночника (да, у меня был хвост...) исчез.
  • Кости продолжают развиваться
  • Уши приближаются к своей окончательной форме
  • Пальцы рук и ног отделяются друг от друга и мембрана между ними исчезает
  • Веки растут
  • Появились зачатки молочных зубов

Мой мозг очень быстро растет. На самом деле, пока ты читаешь мое письмо о 10-й неделе - у меня появится 250 000 новых нейронов! Ты видишь, какой я умный!

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

На этом этапе беременности ваша диета должна включать в себя продукты из всех пищевых групп (цельнозерновые продукты, белковые продукты, овощи и фрукты, полезные жиры).

Важно, чтобы пища была разнообразной.

Вы можете удивиться, но сейчас вам не нужно повышать калорийность вашего меню!

Рекомендации по диете - 2000 калорий в день, они включают в себя следующее:

  • 6 порций углеводов (хлеб, крупы, макароны или рис) - порцией считается ломтик хлеба или чашка риса или макарон (примерно 80-100 гр. готового продукта).
  • 150 грамм белка, таких как мясо или бобовые.
  • 3 чашки молочных продуктов - таких как молоко, йогурт, творог, твердый или мягкий сыр (помните, что нужно избегать мягких сыров, приготовленных из молока не прошедшего термическую обработку и сыров с плесенью).
  • 2 чашки свежих фруктов (пол чашки сухофруктов считается чашкой).
  • 2,5 чашки свежих или приготовленных овощей (вы можете удвоить количество только для листовых овощей).

Примечание: в данном случае под чашкой понимается принятый в Западной Европе, США и Израиле метод подсчета объема порции – для овощей и фруктов он составляет примерно 80-100 гр. или объем 150 мл. Иногда этот объем сравнивают с кулаком (для фруктов и целых овощей) или пригоршней (для нарезанных). Также порцию овощей условно можно сравнить с объемом мячика для бейсбола или большого тенниса. Для молока и жидких кисломолочных продуктов порция – 200 мл., творог 100 гр., твердый сыр – 40 гр., мягкий сыр (например, моцарелла или адыгейский) – 60 гр.

Проконсультируйтесь с врачом, чтобы понять ваши конкретные потребности в питании на протяжении всей беременности.

Больше советов

Если вы не чувствуете себя так же, как вы ощущали себя до беременности, это нормально. В эти дни у вас выделяется большое количество различных гормонов.

Гормоны, выделяемые плацентой, яичниками, надпочечниками и гипофизом предназначены для контроля развития вашего плода, но они также влияют на ваше тело и ощущения.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

10 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.