11 неделя беременности

Время чтения: 3 минуты

Письмо малыша

Здравствуй, любимая мама,

Теперь я размером с лайм или маленький лимон. Я очень милый, не правда ли?

На этой недели беременности мои яичники или яички уже сформированы, но тебе (и врачу) еще сложно будет разглядеть на УЗИ, кто я - мальчик или девочка.

Что нас ждет впереди? О, много интересного. Кровеносные сосуды в плаценте расширяются, чтобы приспособиться к моему будущему скачку роста. Тем временем мои уши переместились на свое обычное место.

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

Устали? Измучены? Только середина дня, а вы мечтаете оказаться опять в своей постели? Это нормально. На 11 неделе беременности усталость может выйти на первое место - большинство женщин устают во время беременности больше, чем обычно.

Ваше тело усердно работает, чтобы вырабатывать гормоны и больше крови для поддержания роста плода, а высокий уровень прогестерона в вашем организме напрямую влияет на уровень усталости.

Вот несколько советов по борьбе с усталостью:

Соблюдайте сбалансированную диету, включая достаточное потребление железа и белка. Если вы чувствуете необходимость подкрепиться, предпочтите здоровый перекус, богатый цельнозерновыми продуктами, а не пустые калории (например, конфеты).

Нагрузка на почки постепенно нарастает, старайтесь пить больше чистой воды, а не сладких напитков/соков. Старайтесь, чтобы ваша моча была светло-соломенного цвета. Темный цвет мочи указывает на обезвоживание, а более светлый на избыток воды.

Постарайтесь больше спать по ночам и достаточно отдыхать днем.

Обращайтесь за помощью, когда она вам нужна - даже те задачи, которые раньше казались легкими, в этот период могут быть утомительны.

Оставайтесь активными - даже если это сложнее, чем когда-либо. Упражнения помогут вам быть более энергичными. Кроме того, дополнительные 10 минут физической активности могут помочь вашему телу справиться с запорами.

Если после всего этого вы все еще чувствуете усталость - проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам необходимо проверить уровень железа в вашем организме.

Больше советов

Возможно, вы слышали, что мама, ожидающая родов, становится яркой и сияющей.

Повышенный кровоток, а также гормоны, которыми вы наполняетесь, увеличивают маслянистость кожи и делают ее более гладкой и слегка сияющей. Наслаждайтесь этим!

С этого момента и до начала 13-й недели (чаще всего на 12 неделе), в период, когда заканчивается первый триместр, вам будет проведен первый скрининг, который включает УЗИ плода и специальный анализ крови. В совокупности результаты этих тестов позволят определить степень риска наличия генетических аномалий у малыша, например, синдрома Дауна.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

11 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.