13 неделя беременности

Время чтения: 4 минуты

Письмо малыша

Привет, дорогая мама,

Мы вместе уже 13-ю неделю, мы начинаем наш второй триместр.

У меня много нового, мои органы продолжают развиваться и уже начинают работать. Мои глаза и уши уже заняли правильную позицию, но веки пока закрыты, чтобы защитить все еще развивающиеся глаза. Ткань, которая станет костью, формируется в моей голове, в моих руках и ногах. Ты даже можешь заметить маленькие ребра, над которыми я сейчас работаю.

Моя кровеносная система теперь помогает избавляться от отходов. И я начинаю все больше и больше двигаться, но ты пока не почувствуешь этого, немного терпения, мама ... Я еще слишком мал.

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

На этой стадии беременности важно придерживаться сбалансированной диеты, богатой витаминами, минералами и питательными веществами. Начиная со второго триместра, ваши потребности возрастут на примерно 300 килокалорий в день. Для примера, такое повышение энергической ценности вашей диеты может состоять из 2 ломтиков хлеба с 3 столовыми ложками 5% мягкого сыра и зелени.

Вот напоминание о наиболее рекомендуемых продуктах в это время:

  • Овощи и фрукты - полны витаминов и минералов и содержат полезные пищевые волокна. Совет: выбирайте фрукты и овощи, которые вы едите, разных цветов, потому что разные цвета содержат разные типы витаминов.
  • Продукты с высоким содержанием белка - нежирное мясо, бобовые и нежирные молочные продукты являются прекрасным источником белка, который будет поддерживать рост плода.

Избегайте:

  • Сырые яйца, мясо, птицу, морепродукты и сырую рыбу. Также избегайте блюда, которые могут содержать термически необработанные продуты животного происхождения, такие как шоколадный мусс и домашний майонез, так как они содержат сырые яйца или недостаточно прожаренное мясо (например, стейк с кровью или тартар). Майонез, купленный в магазине, обычно производится из пастеризованных яиц и считается безопасным для употребления в пищу.
  • Непастеризованные молочные продукты, такие как непастерезованное молоко, мягкие сыры, такие как фета, камамбер и т.п.
  • Сыры с плесенью
  • Крупные хищные рыбы, такие как марлин и тунец, могут содержать большое количество ртути. Нужно исключить их из своей диеты во время беременности и выбирать лосось или речную рыбу (кроме щуки – ее тоже лучше избегать). В любом случае, рыба должна быть подвергнута тщательной термической обработке, чтобы избежать возможного заражения паразитами.
  • Суши и роллы - их следует избегать, даже если они вегетарианские или из прошедшей термическую обработку рыбы или морепродуктов. Так как они могут готовятся там же и теми же приборами, что и из сырой рыбы и поэтому не рекомендуется есть их во время беременности.

Эти продукты могут содержать опасные бактерии и паразиты, которые могут вызывать инфекционные болезни, рвоту и диарею у беременной женщины, а в тяжелых случаях даже выкидыш.

Больше советов

Если вы не прошли скрининг на прошлой неделе, эта неделя самое время сделать это.

Ваша матка выросла в размере и уже не помещается в тазу – вы можете обратить внимание, что ваш животик округлился. Кроме того, ваша грудь тоже готовится к рождению малыша. Наверное, сейчас самое время немного обновить ваш гардероб.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

13 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.