18 неделя беременности

Время чтения: 3 минуты

Письмо малыша

Дорогая мама,

Внутри тебя происходит удивительная вещь, тишина, к которой я привык, внезапно начинает наполняться звуками. Теперь я слышу твое сердцебиение, а иногда и звуки твоего живота. А иногда я слышу сильный голос снаружи, это так интересно. Может уже пора включить мне какую-нибудь приятную музыку, что бы мне было веселее играть? Только не включай ее слишком громко, ладно?
Кроме того, на 18-й неделе я продолжаю расти. Сейчас я размером с хороший болгарский перец - моя длина 14,2 см, а вес около 190 грамм.
Если ты иногда чувствуешь легкое трепетание в животе и не знаешь, что это такое, я скажу тебе по секрету, это я играю. А еще, мама, на этой неделе у меня появятся отпечатки пальцев. Жировые отложения, собирающиеся на кончиках пальцев ног и рук, превратятся в необычные рисунки.

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

Факт, что вы беременны, не является причиной того, чтобы есть за двоих взрослых. Самое главное - правильно питаться, чтобы вы оба были здоровы. Вот напоминание о продуктах, которые должны быть включены в ваше ежедневное меню:

  • Продукты, богатые кальцием - обезжиренное молоко или йогурт, кунжут. Попробуйте потреблять не менее трех порций богатых кальцием продуктов в день в своем рационе.
  • 3 чашки овощей в день - желательно овощи, содержащие фолиевую кислоту, такие как брокколи, шпинат или брюссельская капуста.
  • 2 чашки фруктов - яблоки, груши или клубника.
  • Цельнозерновые продукты - например, овсянка, бурый рис, гречка, хлеб из цельнзерновой пшеницы и т. д.
  • 200 граммов белка - которые могут включать мясо куриной грудки или постное мясо, рыба, миндаль и другие орехи.
  • Примечание: размер порции обсуждался на 10 неделе

Больше советов

Во время вашего очередного визита к врачу вы, скорее всего, будете взвешены, ваше артериальное давление и анализ мочи будут проверены. Это правильное время, чтобы проверить, подходит ли ваша диета вам или вам нужно добавлять или уменьшать определенные продукты.

Важно, чтобы вы сообщили врачу о движениях плода - эта информация поможет ему более точно оценить возраст плода и предполагаемую дату рождения.

Вы впервые почувствуете, как ваш малыш шевелится между 16 и 20 неделями. Ваш малыш по-прежнему очень маленький, поэтому ощущения будут очень слабыми, не похожими на толчок. Обычно, движения плода становятся заметными для вас немного позже, если это ваша первая беременность.

Эта неделя, когда обычно по плану выполняется второй скрининг на риск врождённых аномалий развития.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

18 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.