23 неделя беременности

Время чтения: 2 минуты

Письмо малыша

Дорогая мама,

Я надеюсь, что ты тоже начала готовится ко дню нашей встречи. Я немного расскажу тебе о своих приготовлениях: 23-я неделя - особенная, потому что я готовлюсь к важному моменту, ожидающему меня, когда я появляюсь на свет: первый вдох! Конечно, весь кислород, который мне нужен, сейчас я получаю из плаценты, но я уже дыхательные движения, чтобы тренировать свои мышцы.

Хочешь узнать на сколько я вырос с прошлой недели? Сегодня я вешу около половины килограмма, а мой рост 30-31 см., я даже выгляжу как очень милый ребенок. Я знаю, что ты немного поправилась, с момента начала беременности, но ты стала еще красивей!

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

В этот период большинство женщин набирают около 450 грамм в неделю. Ваш врач расскажет о том, какой набор веса подходит именно вам.

Вы чувствуете себя большой и тяжелой, хотя вес ребеночка внутри вас всего полкилограмма? Почему это так? Чтобы понять, почему такая разница между весом малыша и вашей прибавкой в весе, мы подробно опишем из кого и чего складывается груз, который вы с гордостью носите (вес может быть разным для разных женщин и указан к моменту родов):

Ребенок от 3 до 4 кг

Плацента от 0,22 до 0,45 кг

Околоплодные воды 1 кг

Матка 1 кг

Увеличение веса груди от 1 до 1,4 кг

Вес дополнительной крови от 1,4 до 1,8 кг

Избыток жидкости от 1,4 до 1,8 кг

Запас жира от 2,7 до 3,6 кг

Больше советов

Поскольку центр тяжести вашего тела продолжает меняться, вы можете чувствовать себя более неловко, чем обычно и, возможно, гормоны, действие которых сейчас направлено на повышение подвижности и податливости ваших суставов и связок, заодно влияют на вашу способность сохранять спокойствие и терпение. Мы рекомендуем вам ходить медленно и с большей осторожностью. Возможно врач порекомендует вам носить дородовый бандаж, который поможет снять часть нагрузки с позвоночника и живота.

Если вы упали, вам, конечно, следует обратиться к врачу для обследования. Но прежде, чем паниковать, помните, что ребенок хорошо защищен в утробе матери и укрыт околоплодными водами.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

23 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.