30 неделя беременности

Время чтения: 2 минуты

Письмо малыша

Дорогая мама,

Для меня приготовления продолжаются. Я стараюсь набирать вес и увеличивать слой подкожного жира, чтобы тебе было еще приятнее обнять меня пухленького после рождения. Сейчас я вешу около 1,3 кг и знаю, что моя задача по набору веса продолжается и до 37 недели я буду прибавлять по 200-250 граммов каждую неделю.

Я тружусь над развитием дыхательной системы и часто занимаюсь дыхательной практикой. Если ты время от времени чувствуешь едва уловимые движения в животе - это могут быть движения диафрагмы, которые я практикую.
Так же в течении этой недели продолжает развиваться мой мозг, образуются бороздки и складки. Эти складочки называются извилинами и они позволяют мозгу хранить больше клеток. Я научился регулировать свою температуру, поэтому я постепенно избавляюсь от сгустка волосиков, который до сих пор покрывал мое тело.

Каждую минуту я готовлюсь к встрече с тобой, мама.
Твой малыш

Здоровье и питание мамы

Вы, несомненно уделяете много времени для подготовки к рождению новой жизни. Наверняка вам часто хочется побаловать себя чем-то вкусненьким. Но не все продукты полезны для вас и малыша и многие привычные лакомства не подходят для периода беременности.

Вот несколько советов по выбору альтернативных вариантов замены продуктов, которые не рекомендованы для вас сейчас:

  • Вместо обычного мороженого - йогуртовое нежирное мороженое с мюсли и кусочками фруктов
  • Вместо жареной картошки - запеченные картофельные дольки или другие корнеплоды, например, свекла или морковь
  • Вместо шоколада - сухофрукты, орехи, изюм
  • Вместо бургера с жирной котлетой, добавками и высоким содержанием холестерина - вегетарианский ролл в лаваше или вареное мясо индейки с авокадо, листьями салата и помидорами, в цельнозерновой булочке

Больше советов

Растущая матка может оказывать давление на нервные окончания в организме, что приводит к онемению в руках или ногах.

Не волнуйтесь. Это явление исчезнет после рождения.

Если вы все таки обеспокоены и вам кажется, что онемение выходит за рамки разумных пределов, обратитесь к врачу.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информативно- справочный характер и не могут заменить визит к вашему лечащему врачу.

30 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.