8 неделя беременности

Время чтения: 4 минуты

Письмо малыша

Привет, милая мама,

Я хочу сказать тебе, что я продолжаю расти в твоем животике, причем с головокружительной скоростью. Все это время мой организм продолжал развиваться и меняться.

И вот что нового сейчас:

  • Я размером с виноградинку
  • Мои пальцы рук и ног растут
  • Мои руки и ноги становятся длиннее
  • Запястья, локти и колени сформированы
  • Мои веки, верхняя губа, уши и нос приобретают более четкую форму. Какой милый нос ты мне подарила, мама, думаю, я его сохраню.

Твой малыш

Здоровье и питание мамы

Поскольку ваше тело претерпевает изменения в период беременности, важно адаптировать свою диету и привычки к новым условиям. Всегда консультируйтесь со своим врачом о любых изменениях, которые вы хотите внести.

Между тем, есть несколько вещей, которые следует избегать. Не употреблять алкоголь и не курить, конечно же.

Как насчет кофе? Большинство врачей сходятся во мнении, что потребление кофеина должно быть ограничено во время беременности, включая газированные напитки без сахара, которые содержат кофеин. Рекомендуемое количество - до 3 чашек кофе / чая в день. Рекомендуется избегать черного кофе и энергетических напитков, которые содержат большое количество кофеина. Спросите своего доктора об этом.

Искусственные подсластители, такие как аспартам, сорбит и стевия, могут быть использованы, но в умеренных количествах, проконсультируйтись с вашим врачом относительно безопасного уровня их потребления. Кроме того, как уже упоминалось выше, необходимо учитывать потребление кофеина в энергетических напитках.

Есть также определенные продукты, которые не рекомендуются во время беременности:

  • Потребление рыбы во время беременности рекомендуется, и лосось творит чудеса для восполнения омега-3 жирных кислот и развития мозга плода, однако некоторые виды рыб могут содержать ртуть, попадание которой в организм беременной женщины нежелательно. Такими видами рыб могут быть, например, крупные океанские хищные рыбы, такие как макрель или тунец, а также щука большого размера. Ртуть может нанести вред вашему малышу, поэтому избегайте такую рыбу. Кроме того, необходимо исключить суши и роллы, даже если они вегетарианские или не содержат сырой рыбы, потому что они могут быть приготовлены теми же приборами, что и содержащие сырую рыбу и поэтому не рекомендуется к употреблению во время беременности.
  • Также избегайте продуктов, которые содержат сырые яйца, мясо, птицу, молоко и сырую рыбу, т.е. животные продукты не прошедшие термическую обработку. Также важно избегать употребления готовых блюд, таких как курица или салаты из магазина, яйца, тунец или морепродукты, которые могут содержать вредные бактерии.
  • Всегда тщательно мойте овощи и фрукты, особенно если вы будете есть их сырыми.
  • Непастеризованное молоко или любая пища, приготовленная на его основе, может содержать опасные для плода продукты. Если вы едите мягкие сыры, такие как фета, камамбер - обратите внимание, есть ли на них отметка, что они приготовлены из пастеризованного молока. Также не рекомендуются к употреблению во время беременности сыры с плесенью из-за возможного риска заражения опасными бактериями.

Больше советов

Есть некоторые вещи, о которых вы должны думать уже сейчас:

  • Нужно избегать действий, которые могут привести к падению или давлению на живот.
  • Сауна, джакузи – исключено.

Кроме того, важно обратить внимание, на следующее:

  • Даже если речь идет о безрецептурных препаратах, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать их.
  • Воздействие химических веществ, паров красок и моющих средств также лучше избегать. Только акриловые и латексные краски считаются неопасными, но если вы планируете отремонтировать и покрасить свой дом - вам следует проконсультироваться с врачом об опасности используемых материалов.

* Публикации и советы на сайте similac.ru носят информационно-справочный характер и не могут заменить визита к вашему лечащему врачу.

8 неделя беременности
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.