Страхи молодой мамы и как их преодолеть

У тебя на руках малыш, такой маленький и беззащитный. Молодые мамы очень боятся сделать что-нибудь не так, навредить. В этой статье мы развеем самые главные страхи материнства.

Время чтения: 8 минут

Когда ты в первый раз берешь ребенка на руки, он кажется таким крошечным, хрупким. Ты прикасаешься к нему, словно младенец хрустальный, с волнением думаешь, как сможешь его купать или стричь крохотные ноготки. Но со временем мама и ребенок привыкают друг к другу, и этот страх пропадает. То же произойдет и с остальными переживаниями, а наши рекомендации помогут тебе в этом.

Ребенку не хватает молока

Если ты кормишь грудью, то очень сложно отследить количество съеденного, поэтому естественно, что мамы волнуются: а наелся ли малыш? Особенно когда рядом появляются советчики, которые расскажут тебе, что молоко «жидкое», «невкусное» или его просто не хватает.

Что делать?

Не паниковать. Тебе кажется, малыш слишком часто просит грудь? У новорожденных очень маленький объем желудка, а грудное молоко быстро переваривается, поэтому ребенку хочется есть так часто. Кроме того, кормление — это не просто насыщение организма, но и успокоение, эмоциональный контакт с мамой. Каждому ребенку нужна своя периодичность: кто-то ест каждые три часа, а кто-то хочет пообщаться с мамой уже через час.

Как проверить?

Главный показатель того, что у ребенка все в порядке с питанием, — его вес. Если малыш набирает столько, сколько ему положено, то и страхи беспочвенны. Посоветуйся со своим врачом относительно набора веса твоего ребенка. Он подскажет, сколько малыш должен набрать с учетом его возраста.

Существует еще один способ проверить, есть ли у тебя молоко: оставь ребенка на день без подгузника и обрати внимание, сколько он писает. Если ты не даешь воду, а ребенок недополучает молоко, то и мочи у него будет мало: по данным ВОЗ, это шесть и менее пеленок в сутки1.

Смесь не подойдет моему ребенку

Грудное молоко — лучшая еда для младенца. Но случается так, что грудное вскармливание невозможно: ребенок отказался от груди, нужно принимать лекарства, несовместимые с ГВ, молока не хватает. Ты решила перевести ребенка на смесь и очень переживаешь, что навредишь ему.

Что делать?

Чтобы убрать страх, изучи состав смесей и посоветуйся с педиатром. Современные детские смеси максимально приближены по составу к женскому молоку. Согласно Программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации существенно повысились требования к детским адаптированным смесям2. Обрати внимание на состав смеси: хорошо, если в ее составе есть олигосахариды грудного молока — ценный компонент, способствующий укреплению иммунной системы, который ранее был обнаружен только в грудном молоке.

Ребенок переохладится и заболеет

Молодые мамы переживают, что не смогут правильно одеть ребенка на прогулку. Вдруг малыш замерзнет? На самом деле у современных родителей чаще получается наоборот: кутают его слишком тепло.

Что делать? Считается, что на ребенке до года, который еще активно не двигается, должно быть на один слой одежды больше, чем у взрослого. Помни, что малыша защищает в первую очередь коляска и одеяло, которым ты его накрываешь. А в помещении при температуре 22–24 градуса у него просто нет шансов переохладиться.

Проверь, комфортно ли ребенку, прикоснувшись к шее с тыльной стороны. Если кожа влажная — явный перегрев. 

Ребенок может получить травму

Дом к приезду новорожденного нужно подготовить. Неважно, что пока он еще просто лежит в своей кроватке; момент, когда малыш начнет двигаться, очень легко пропустить. Еще вчера он не умел переворачиваться, а сегодня уже — бах! — скатился с кровати.

Что делать?

Не оставляй ребенка одного на незащищенной поверхности даже на пару секунд, чтобы поднять подгузник. Падение с пеленального столика может закончиться печально.
Чтобы избавиться от этого страха, нужно сделать дом максимально безопасным:

  • убрать с пола все провода;
  • поставить ограничители на двери и окна;
  • убрать скатерти со столов;
  • закрыть розетки специальными заглушками;
  • убрать косметику, лекарства и бытовую химию в шкафчик под ключ;
  • прикрепить комоды к стене.

Как только все необходимые манипуляции будут сделаны, тебе станет гораздо спокойнее.

Памперсы вредны для детей

До сих пор у мам есть опасения, что одноразовый подгузник может навредить репродуктивной функции мальчика. Автор статьи на сайте «растимдетей.рф» Анна Демина развеивает этот миф, основываясь на научных данных. До 7–8 лет у мальчиков не вырабатываются сперматозоиды, а кроме того, температура тела под памперсом повышается на 0,1–0,5 градуса, так что ни о каком перегреве речь не идет.

Некоторые мамы и бабушки считают, что подгузник имеет вредный химический состав и может вызвать аллергию.

Что делать?

Нужно подобрать подгузники, которые не вызывают аллергии у вашего ребенка. Кроме того, не оставляй малыша в переполненном памперсе надолго: контакт с мочой, действительно, может вызвать дерматит. А после дефекации памперс меняется незамедлительно.
Что же касается вредного химического состава, пленка из полиолефина, которой защищен бумажный памперс начнет выделять вредные вещества только при температуре 140 градусов, что возможно лишь при горении.

Ребенок привыкнет к рукам

Малыш часто плачет и успокаивается только после того, как ты взяла его на ручки? Он такой маленький, а уже манипулирует! Хочет посидеть на руках, поэтому так истошно кричит, будто что-то случилось. «Ты его избаловала!» — любят говорить бабушки.

Что делать?

Известный психолог Людмила Петрановская в книге «Тайная опора» раскрывает теорию привязанности: потребность ребенка в матери, да и в любом значимом взрослом, — это не прихоть.

Для младенца плач пока что единственный способ, обеспечивающий выживание. Все, что он может в данный момент, — позвать на помощь. Мама, которая часто игнорирует зов ребенка, внушает ему чувство незащищенности, тревожность малыша растет, он начинает звать чаще, проверять еще настойчивее.

«Когда потребность полностью, глубоко удовлетворена, за нее нет необходимости держаться, — пишет Людмила Петрановская. — Но если в какой-то значимой потребности нас ограничивают, она становится все сильнее… Не надо воспитывать новорожденного. Не надо мучить себя и его. Природой задумано, чтобы мать в первые месяцы жизни почти не расставалась с ребенком».

Повсюду вирусы и бактерии!

Ты считаешь необходимым прокипятить соску еще раз, погладить пеленку с двух сторон с отпариванием? Очень часто мамам хочется сделать дом практически стерильным, чтобы ни одна, даже самая крошечная, бактерия не попала на малыша.

Что делать?

Во-первых, полностью избавиться от бактерий невозможно. А во-вторых, стерильная среда может навредить малышу больше, чем подобранный с пола огрызок. Кандидат биологических наук и популяризатор науки Екатерина Умнякова в своей книге «Как работает иммунитет» пишет, что организму необходим контакт с потенциальными возбудителями, иначе он не сможет выработать адекватный иммунный ответ. Чрезмерная забота о чистоте приводит к формированию гиперчувствительности ребенка: склонности к аллергиям и аутоимунным заболеваниям3.

Любая молодая мама в два счета найдет себе причину для переживаний. Метод борьбы со всеми страхами — проверенная информация. Скоро ребенок подрастет, и страхов станет меньше. Ты научишься понимать своего малыша и даже предвосхищать его желания.
А чтобы опасные ситуации, которых ты так боишься, не возникали, постарайся сделать среду максимально безопасной для ребенка и не оставлять его без присмотра. В одиночку это сделать очень сложно, поэтому не бойся разделять свою ответственность с папой и теми, кто готов тебе помочь. 

Материал носит информационный характер и не может служить заменой консультации специалиста.

-SIMILAC-2100040

Источники:

  1. ВОЗ. Консультирование по грудному вскармливанию. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/63428/WHO_CDR_93.5_rus.pdf;jsessionid=EFD398DE9EB115D08AE9C51F13B83CC9?sequence=7
  2. Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. Москва 2019 г.
  3. Е. Умнякова «Как работает иммунитет. Разоблачение мифов о здоровье». 2019 г.

Л. Петрановская «Тайная опора». 2018 г.

Страхи молодой мамы и как их преодолеть
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.