Топ-10 книг по саморазвитию для мам в декрете 

Декрет — это время, когда социальная жизнь женщины замирает. Гораздо меньше общения, меняется характер задач, которые нужно ежедневно решать. Поддерживать себя в ресурсном состоянии и не дать уйти с головой в быт помогут книги по саморазвитию. Предлагаем тебе подборку, которая даст пищу для размышлений.

Время чтения: 5 минут

Декрет сложно назвать отпуском в прямом смысле этого слова. Но, несмотря на хлопоты с ребенком, многие мамы используют это время для саморазвития. Кто-то находит хобби, кто-то осваивает новую профессию. Даже если кажется, что у тебя ни минутки свободной, всегда найдется время для соцсетей. Может, лучше потратить его с пользой? Если продолжать изучать что-то новое во время декретного отпуска, выход на работу будет не таким сложным.

Топ-10 книг по саморазвитию для мам:

1. Эл Хэлрод. «Магия утра»

Неотъемлемой частью материнства становятся ранние подъемы. Так почему бы не сделать их максимально эффективными? Возможно, после прочтения этой книги утро перестанет быть таким ужасным.

2. Бретт Блюменталь. «Одна привычка в неделю»

В книге рассказывается, как внедрить здоровые привычки без принуждения. Автор считает причиной неудачи перехода на здоровый образ жизни в том, что люди хотят всё и сразу. Ключ — в постепенном следовании полезным привычкам. 

3. Стивен Кови. «7 навыков высокоэффективных людей»

Разговор о том, как важно для личности человека развиваться по всем направлениям. Стивен Кови — американский преподаватель и консультант по вопросам организационного управления, руководства и управления жизнью, лектор и автор нескольких книг на тему личной эффективности, доктор философии. Автор учит видеть конечную цель, начиная любое дело, быть проактивным, постоянно совершенствоваться в навыках, полезных для жизни.

4. Маршалл Голдсмит, Салли Хелгесен. «Ты способна на большее. 12 привычек, которые мешают женщинам сделать карьеру»

Авторы книги считают, что препятствия, которые возникают на пути женщин и мужчин, различные. Они предлагают женщинам избавиться от 12 привычек, мешающих достичь серьезного успеха в работе. Поможет подготовиться к выходу из декрета!

5. Элис Мьюир. «Уверенность в себе»

Материнство редко добавляет очков женской самооценке. Научиться противостоять критике, в том числе от самой себя, вести сложные переговоры на рабочих встречах  поможет эта книга. В ней даны упражнения на прокачку уверенности и умения противостоять стрессам.

6. Морин Шике. «Без ярлыков. Женский взгляд на лидерство и успех»

Мы живем в мире стереотипов: женщина — это мать, жена, хорошая хозяйка. В книге предлагают выйти за рамки этих ярлыков и развить в себе качества лидера. Автор рассказывает о своем опыте и рассуждает о роли женщины в бизнесе. 

7. Роджер Крез, Ричард Робертс. «Иностранный для взрослых. Как выучить новый язык в любом возрасте»

Авторы развеивают мифы, связанные с изучением языков во взрослом возрасте. Думаешь, что время упущено? Ничуть. Книга предлагает методику, по которой выучить новый язык можно даже на пенсии. Это будет небыстро, зато эффективно.

8. Наоми Рейм. «Как полюбить себя, или Мама для внутреннего ребенка»

Очень важная книга для мам и не только. Современные мамы большую часть времени проводят в одиночестве: папа ребенка на работе, бабушки живут далеко, помощников нет. Общество требует от тебя быть идеальной хозяйкой, заботливой женой, любящей мамой. И ты стараешься, требуешь с себя по полной. А если что-то не удается — отчитываешь. В книге говорится, как перестать быть для себя самой обвиняющим родителем, как заботиться о своем «внутреннем ребенке», даже если ты сама уже мама.
Декрет — самое время принять и полюбить себя. 

9. Брайан Трейси. «Выйди из зоны комфорта»

Одна из лучших книг по тайм-менеджменту, руководство по личной эффективности и управлению временем. Автор дает 21 совет о том, как распорядиться временем максимально полезно. Это будет очень актуально, когда ты выйдешь из декрета, ведь к повседневным делам прибавится еще и работа.

10. Питер Камп. «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»

Это пошаговое руководство по скорочтению. Очень полезный навык в современном мире, где тонны информации обрушиваются на нас каждую минуту. Чем быстрее усвоил, тем больше времени сэкономил. Книга поможет увеличить скорость чтения и усвоения информации.

Если у тебя не получается найти время для чтения или не хочется тратить на это силы, не ругай себя, возможно, у тебя сейчас другие приоритеты. Если же ты расстраиваешься, что купила книгу, но так ее и не открыла, воспользуйся таким лайфхаком: определи себе минимальную норму для чтения в неделю. Прочитать целую книгу — много. А вот как насчет 5 страниц в день? Ты ставишь себе реальную цель, достигаешь её и добиваешься успеха, а также мотивацию - так дело пойдёт легче. Желаем тебе приятного и полезного чтения! 

-SIMILAC-2100043

Топ-10 книг по саморазвитию для мам в декрете 
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.