Топ-7 книг по семейной психологии для женщин

Рождение ребенка — ключевое событие в каждой семье. Происходит переоценка ценностей, перестройка жизненного уклада. Часто период младенчества совпадает с семейным кризисом, начинаются недопонимания. В статье рассмотрим 7 книг про отношения с мужем, чтобы лучше понимать свою вторую половину и вернуть в семью гармонию и счастье.

Время чтения: 3 минуты

Когда начинаются серьезные проблемы в отношениях, два любящих когда-то человека высказывают взаимные претензии, все попытки поговорить заканчиваются ссорами. Некоторые пары выбирают поход к психологу. Но обычно это происходит, когда дело принимает серьезный оборот и процесс разрушения отношений давно запущен. Гораздо эффективнее поймать недопонимание в самом начале, проговорить и выяснить ситуацию. Разобраться в этом помогут книги об отношениях.

  1. Джон Грей. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»
    Тебе кажется, что все элементарно, а муж не может справиться? Ты устала с ребенком, а он не может этого понять? В книге автор разбирает различия между отношением к жизни мужчин и женщин. Почему они думают и действуют по-разному?
  2. Олег Торсунов. «Законы счастливой семейной жизни»
    Книга для тех, кто хочет сохранить брак на долгие годы. Проблемы в отношениях с партнером или другими родственниками забирают все силы. Гармония в семейной жизни является основой стабильного состояния, а уже потом идут самореализация, успешная карьера. Автор книги учит партнеров договариваться друг с другом и близкими людьми.
  3. Робин Норвуд. «Женщины, которые любят слишком сильно»
    Рождение ребенка — испытание для семьи. Личность женщины уходит на второй план, она теперь — система жизнеобеспечения для младенца. Нередко такая ситуация подкрепляется поведением мужа. Книга возвращает женщинам собственную ценность, учит любить себя, распознавать отношения, которые не приносят радости. 
  4. Патрисия Лав, Стивен Стосны. «Милый, нам нужно поговорить о наших отношениях» 
     Любая попытка поговорить с мужем заканчивается скандалом. Это твой случай? В книге рассказывается, как выстроить диалог, чтобы он стал конструктивным и укрепил брак, а не наоборот, послужил причиной долгой ссоры. 
  5. Владимир Леви. «Семейные войны» 
      Это не научный трактат, а просто семейные истории. Автор приводит примеры отношений, а потом дает комментарии. Возможно, в какой-то ситуации ты узнаешь себя, и взгляд со стороны поможет разобраться в проблеме.
  6. Елизавета Филоненко. «Мама, папа, я. Острые углы семейного круга»  
    Родился ребенок — и все изменилось. Жена стала мамой, муж папой, а их родители бабушкой и дедушкой. Сплотило ли это семью или появился новый повод для разногласий? Автор рассуждает на тему семейных отношений, о месте ребенка, которое он занимает в этой семье. Как встроить нового человека в существующий уклад и не нарушить уже созданную систему?
  7. Хэл Ранкел. «Брак без крика и ссор»  
      Вы с мужем жили словно в медовом месяце, но рождение сына или дочки выбило вас из колеи. Накопленная усталость выплескивается взаимными претензиями. Невозможно прожить всю жизнь и не поссориться. А вот автор книги предлагает учиться выяснять отношения, не повышая голос.

Чтение книг по психологии отношений — это большой шаг для сохранения своей семьи. Настроенные на работу супруги успешно справляются со всеми сложностями. Ведь счастливая семейная жизнь похожа на поход в спортзал: невозможно накачать мышцы раз и навсегда, результат нужно поддерживать регулярными тренировками. Помни, что кризис может стать переходом на новый уровень: если преодолеть его грамотно, ваши отношения станут крепче и доверительнее. 

-SIMILAC-2100041

Топ-7 книг по семейной психологии для женщин
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.