Уход за фигурой в декрете. Лайфхаки для мамы

После родов фигура женщины меняется. Иногда молодая мама уже не видит прежнюю себя в зеркале: живот обвисает, а бедра не влезают в любимые брюки. Лишние килограммы, набранные за время беременности, волнуют многих. Наши лайфхаки помогут тебе привести тело в прежнюю форму.

Время чтения: 4 минуты

Чем раньше женщина начнет заниматься своим телом после рождения малыша, тем быстрее она придет в форму. Однако не стоит садиться на жесткую диету или бежать в спортзал, организму нужно время, чтобы восстановиться. Кроме того, не все процедуры можно делать в первые месяцы после родов, многие из средств противопоказаны при грудном вскармливании. Прежде чем приступать к физическим упражнениям, также следует проконсультироваться с доктором.

Питайся правильно

Сбалансированное питание — залог здоровья мамы, а значит, и малыша, ведь грудное молоко является главной пищей младенца. Исключи сладости, жирную и копченую пищу. Блюда лучше всего запекать, готовить на пару или отваривать. Вода ускоряет обмен веществ. На каждые 30 кг веса необходим литр чистой жидкости, причем за один прием организм усваивает только 150 мл воды1. Что касается фигуры, то, если мама питается правильно, жировая прослойка постепенно становится тоньше, объемы уменьшаются.

Используй бандаж

Если нет противопоказаний, после родов тебе пригодится бандаж, специальный эластичный пояс. Это эффективный инструмент для коррекции тела, а еще он влияет на сокращение сроков послеродового восстановления внутренних органов и тканей. Бандаж хорошо поддерживает мышцы брюшной стенки и помогает восстановить их прежний тонус. Изделия снимают боли при заболеваниях спины, которыми часто страдают мамы после родов.

Не забывай про массаж

Массаж хорошо помогает справиться с обвисшим животом и целлюлитом. Каждый день при приеме душа растирай проблемные места жесткой щеткой или резиновым массажером. Такой массаж стимулирует кровообращение и улучшает эластичность кожи. Масло миндаля помогает в борьбе с растяжками на животе. Можно продолжить использовать специальные кремы против растяжек, которые ты применяла во время беременности. Однако обращай внимание на маркировку косметических средств. Они должны быть гипоаллергенными, без отдушек и не вызывать раздражения кожи.

Отличное антицеллюлитное средство — вакуумный массаж с помощью специальных силиконовых или стеклянных банок, который тоже можно сделать дома. В этой процедуре совмещаются одновременно косметическое и лечебное действия: на поверхности кожи создается давление, которое глубоко массирует жировые подкожные отложения, усиливая кровоток и улучшая обмен веществ. Вакуумный массаж проводят на животе, ягодицах и бедрах, избегать стоит внутренней поверхности бедер и подколенных ямок. Но применять его можно спустя 3 месяца после родов и проконсультировавшись с врачом.

Занимайся физкультурой

В первые месяцы после рождения ребенка у мамы, скорее всего, не будет времени и сил на физкультуру. Но когда режим дня малыша немного установится, можно начинать с простых упражнений, таких как приседания и наклоны туловища. Постепенно добавляй новые: подъем таза лежа на спине; планка; дыхание диафрагмой «вакуум» (лежа на спине, на вдохе втяни живот, на выдохе — подними брюшную стенку); укрепить грудные мышцы помогут отжимания с колен; разведение бедер из положения лежа на боку укрепляет мышцы ног.

Во время прогулок с малышом больше двигайся, а не сиди с подружками на скамейке. Когда ребенок подрастет, прикрепи к велосипеду детское кресло и отправляйся в парк. После консультации со специалистом можешь записаться с малышом в бассейн: водные процедуры расслабляют, дарят положительные эмоции и в то же время укрепляют мышцы.

Важно, чтобы тренировки были комплексными и регулярными. Они не только помогут тебе восстановиться, но и поднимут настроение!

Как видишь, привести себя в привычную форму после родов возможно, если ты следишь за своим питанием, много гуляешь на свежем воздухе, делаешь гимнастику и настроена на позитив. В первые месяцы после появления малыша на свет важно окружить его заботой и любовью, не забывая о себе и уделяя время полезным действиям для своей фигуры.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100046

  1. О.А. Трефилова «Мама снова в форме! Секреты быстрого восстановления после родов».
Уход за фигурой в декрете. Лайфхаки для мамы
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.