Уход за лицом в декрете. Лайфхаки для мам

С рождением ребенка образ жизни молодой женщины кардинально меняется. Весь мир сосредоточен вокруг младенца, а на себя совершенно нет времени. Но это не повод перестать ухаживать за собой! Сегодня мы поговорим о простых, но эффективных косметических процедурах, которые по силам любой маме.

Время чтения: 4 минуты

В первый год жизни малыша довольно сложно найти время, чтобы ежедневно посещать салоны красоты, а ведь каждой женщине так важно чувствовать себя привлекательной! Отличной альтернативой в этом случае станет домашний уход. К тому же все процедуры ты сможешь делать в перерывах между кормлениями ребенка или когда он спит.

Уход за лицом

После родов у женщины меняется гормональный фон. Из-за чего кожа может выглядеть не лучшим образом: сухая или, наоборот, слишком жирная, тусклая. В первую очередь займись увлажнением кожи лица. Несколько раз в неделю наноси на лицо увлажняющие, питательные и омолаживающие маски, чтобы кожа всегда была в тонусе и получала необходимые питательные вещества.

Подходящие маски для твоего типа кожи можно приобрести в магазине или сделать дома из натуральных компонентов. Но перед нанесением маски на все лицо лучше проведи тест на аллергию: нанеси смесь на внутреннюю поверхность локтя на 2–3 минуты.

Всегда накладывай маску на предварительно очищенную кожу. Женщинам с жирным типом кожи рекомендуется сделать скраб, он очистит поры и позволит впитать больше полезных веществ. Маски не наноси на зону вокруг глаз и губ, смывай с помощью влажного ватного диска.

Все маски для лица делятся на несколько типов в зависимости от действия, которое они оказывают:

  1. очищающие (предназначены для очищения поверхности кожи);
  2. увлажняющие (необходимы для обогащения кожи влагой, витаминами и микроэлементами);
  3. питательные (насыщают кожу витаминами, аминокислотами, микроэлементами);
  4. омолаживающие (применяются для разглаживания имеющихся морщин и предотвращения новых);
  5. отбеливающие (подходят для кожи, склонной к появлению пигментных пятен, веснушек);
  6. лифтинговые (замедляют процесс старения кожи, восполняют липидный баланс);
  7. противовоспалительные (помогают устранить воспалительный процесс, очищают кожу, сужают поры)1.

Помимо масок, для лица очень полезен массаж. Пятиминутный утренний массаж с увлажняющим кремом усилит кровоток, поддержит тонус лица, придавая ему свежесть даже после бессонной ночи. Не забывай про шею и зону декольте! В этих местах кожа тоже нуждается в увлажнении и тонизирующем массаже.

Уход за волосами

Большинство кормящих мам рано или поздно сталкиваются с выпадением волос. Ситуацию можно улучшить, если делать восстанавливающие маски и пользоваться специальными лечебными шампунями. И здесь тебе на помощь придет активированный уголь. Оказывается, он помогает удалить с кожи головы лишний жир, загрязнения и токсины. Добавь 1 чайную ложку угля в шампунь, и он будет лучше очищать волосы, придаст им объем. Кроме того, уголь хорошо борется с перхотью2.

Один раз в неделю обязательно делай маску в зависимости от типа волос.

Если у тебя жирные волосы, обрати внимание на травяные маски (настойка календулы – незаменимое средство по уходу за жирными волосами), а также на основе яичного желтка3. В перерывах между мытьем рекомендуется протирать прикорневую часть волос губкой, смоченной в настое крапивы с добавлением уксуса или лимонного сока4.

Для сухих тусклых волос хорошо подойдут маски на основе натуральных масел: касторового, льняного, миндального и пр. Нанеся масло на волосы и их корни, слегка помассируй голову подушечками пальцев или массажной щеткой, чтобы равномерно распределить масло по всей длине волос4.

В чистом виде жирный или сухой тип волос встречается не так часто, наиболее распространенный тип - комбинированный. Такие волосы нуждаются в тщательно продуманном подборе специальных средств для мытья и ухода.

Чтобы укрепить свои волосы и предотвратить их выпадение, необязательно запасаться дорогостоящими средствами. Ты можешь приготовить все необходимое для ухода за волосами в домашних условиях. Поищи рецепты в источниках, которым доверяешь, и экспериментируй, возможно, такой вид уход подойдёт твоим волосам.

Надеемся, наши советы замотивируют тебя найти время для ухода за собой и позаботиться о собственной привлекательности.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

-SIMILAC-2100047

Источники:

  1. Ю. Юдина «Эффективные маски для лица»;
  2. Интернет-журнал «Здоровые волосы»;
  3. С.Гальцева «Секреты роскошных волос»;
  4. Ю. Савельева. «Маски для волос и кожи головы».
Уход за лицом в декрете. Лайфхаки для мам
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.