Новоиспеченный отец: ожидание и реальность

Первые недели с новорожденным показали, что в действительности все немного иначе, чем ты ожидал. «Он такой маленький!», «Он снова плачет, что делать?», «А если я не справлюсь?» Не волнуйся: каждая молодая семья сталкивается с трудностями, но они вполне преодолимы, если действовать сообща.

Время чтения: 4 минуты

Рождение малыша — радостный и волнующий момент для каждого мужчины. Наверняка вместе с супругой ты готовился к этому событию: читал статьи, слушал аудиокниги или общался с друзьями, у которых уже есть дети. И вот все тревоги и страхи позади: ты — счастливый новоиспеченный отец!

Однако первые недели с новорожденным показали, что в действительности все немного иначе, чем ты ожидал. «Он такой маленький!», «Он снова плачет, что делать?», «А если я не справлюсь?» Подобные вопросы тревожат большинство новоиспеченных отцов. Не волнуйся: каждая молодая семья сталкивается с трудностями, но они вполне преодолимы, если действовать сообща. 

Ожидание: скоро родится ребенок, я буду с ним играть, на рыбалку с собой брать.

Реальность: он такой крохотный, я боюсь навредить ему

Многие мужчины мечтают, как будут весело проводить время с ребенком — ходить на рыбалку, играть в машинки или строить башни. Но когда им вручают «драгоценный кулек», мечты о рыбалке разбиваются вдребезги. Он такой крохотный и беззащитный! Да, он еще совсем кроха, малышу нужно время, чтобы подрасти, научиться ходить и говорить. И в этом ты для него — главный помощник, такой же, как и мама.

Пусть тебя не беспокоит его хрупкость и уязвимость, не перекладывай всю заботу о ребенке на плечи супруги. Пеленать малыша, менять подгузник, кормить из бутылочки не сложнее, чем управлять автомобилем. У тебя все получится! Совсем скоро твой кроха подрастет и побежит с тобой играть.

Ожидание: я буду заботиться о ребенке вместе с супругой.

Реальность: малыш плачет, а мне завтра на работу

Новорожденные не различают времени суток. Поэтому бывает, что ребенок спит весь день, а ночью частенько просыпается. Иногда грудничок не может заснуть, потому что у него болит животик, или он проголодался, или нужно сменить подгузник. Мама круглыми сутками ухаживает за крохой, ей тоже нужен отдых и сон. 

Поэтому не оставляй супругу ночью наедине с плачущим младенцем, прояви терпение и чуткость. Будь не только супермужем, но и суперотцом! Попробуй успокоить малыша: возьми на руки, покачай, поговори спокойным голосом. Используй прием — контакт «кожа к коже», зачастую новорожденные успокаиваются, лежа у папы на груди или животе. 

Да, во время бессонных ночей легко утратить энтузиазм и позитивный настрой. Но не поддавайся панике! Подожди, спустя некоторое время ты увидишь первую несмелую улыбку твоего малыша, которая способна растопить самое грубое мужское сердце.

Ожидание: мы будем самой счастливой семьей на свете.

Реальность: жизнь круто изменилась

С рождением ребенка все внимание женщины переключается на малыша. Но это не значит, что она тебя разлюбила! Первое время вы оба будете подстраиваться под режим новорожденного и удивляться, как много времени приходится ему посвящать. Если супруга не успела приготовить ужин или погладить тебе свежую рубашку — не беда. Закажи доставку домой и сам погладь сорочку: сейчас жене как никогда необходима твоя помощь и поддержка. Будет здорово, если львиную долю домашних дел ты возьмешь на себя. 

Конечно, теперь у тебя будет меньше увеселительных мероприятий — встреч с друзьями в баре, компьютерных игр и прочее. Но общение с крохой тоже приносит радость и положительные эмоции. 

Наслаждайся каждым мгновением рядом с малышом, дети очень быстро растут. И совсем скоро эти первые трудности отцовства ты будешь вспоминать с улыбкой. Самое большое счастье родительства — находиться рядом, видеть, как твой малыш делает первые шаги, произносит первые слова.


RU-SIMILAC-2200022
Новоиспеченный отец: ожидание и реальность
Статьи и сервисы

Узнавайте больше с нами

Важное примечание: Грудное молоко — лучшее питание для ребёнка, его необходимо сохранять как можно дольше. Если грудное вскармливание невозможно, педиатр поможет подобрать Вам молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку. Возраст применения смеси указан на упаковке.

-SIMILAC-2300020

Данный сайт использует cookie для непрерывной работы и удобства пользователя. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie согласно действующей политике обработки персональных данных.